Lot n° 160

Pellicer De Osau Salas Ytovar (José). Memorial de la casa yservicios de Don Ioseph de Saavedra marqués de Riba. Madrid, 1647. In folio, veau brun, dos orné de fleurons et guirlandes à froid, double encadrement de larges guirlandes à froid sur...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
les plats (Reliure moderne). Unique édition, ornée de deux blasons dans le texte. Aucun exemplaire répertorié au CCfr. José Pellicer y Tovar (1602-1679), en-dehors de son rôle littéraire plus connu, occupa les fonctions de «Cronista major» de Castille, puis d'Aragon, auxquelles se rattachent les diverses généalogies qu'il publia. Des galeries de vers stoppées et consolidées, des rousseurs, des surcharges manuscrites. Titre remonté. Palau, n°216745.