Lot n° 157

Ortega Yperez Gallardo (Ricardo). Historia genealogica de las familias mas antiguas de Mexico.Tecera edicion, corregida yaumentada con profusion de datos ydocumentos historicos e ilustrada con hermosas cromolitografias. Mexico, A. Carranza,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 500 €
1908-1910. 3 forts volumes in-folio, veau fauve raciné, dos ornés de filets et guirlandes dorés, pièces de titre et de tomaison rouge et marine, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition la plus complète de cette somme unique en son genre, illustrée d'un frontispice et de nombreuses planches de blasons en chromolithographie sous serpentes. Depuis 1917, le Mexique ne reconnaît plus aucun titre nobiliaire et interdit à ses ressortissants d'en accepter de puissances étrangères. Ricardo Ortega y Perez Gallardo jouait le rôle du Roi d'armes officieux du Mexique. Bel exemplaire. Palau, 205278.