Lot n° 156

Olivas Yfrances (Francisco). Panegyrico anuestra Senora de El Carmen en la annual festividad que celebra la antigua devocion de la Casa de... Don Fray Gaspar de Molina yoviedo, Presbytero Cardenal de la Santa Iglesia Romana. Salamanque, Nicolas...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Joseph Villargordo, 1743. Petit in-4, vélin souple, dos lisse, traces de lacets (Reliure de l'époque). Ouvrage fort peu commun, composé à la gloire des ancêtres du cardinal Gaspar de Molina y Oviedo (1679-1744), préconisé en 1737. La partie généalogique occupe toute la partie chiffrée en arabe, le sermon proprement dit seulement les 38 pages chiffrées en romain. Palau n'a jamais vu l'ouvrage, mais l'annonce d'après un exemplaire incomplet du titre proposé par son confrère Molina. Palau, n°200495.