Lot n° 154

Moreno De Vargas (Bernabé). Discursos de la nobleza de Espana. Madrid, Maria de Quinonez, 1636. Petit in-4, veau fauve marbré, dos orné (Reliure moderne). Seconde édition, ornée d'un titre-frontispice gravé. La première édition avait paru en...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 380 €
1622. On y joint la troisième édition du même ouvrage : Discursos de la nobleza de Espana. [Madrid, José Fernandez de Buendia], 1659. Petit in-4, vélin rigide, dos lisse (Reliure moderne). Quelques blasons dans le texte. Manque le dernier feuillet de table, titre et premiers ff. remontés, manques avec perte de mots au titre et au f. 82, rousseurs et mouillures. Palau, n°182383 & 84.