Lot n° 153

Montemayor Ycordoba De Cuenca (Juan Francisco de). Summaria investigacion de el origen, yprivilegios, de los ricos hombres, onobles, caballeros, infanzones e hijos dalgo, ysenores yvassallos de Aragon, ydel absoluo poder quien ellos tienen. S.l.n.d....

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 600 €
[Mexico, 1664]. In-4, basane havane, guirlande dorée, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Unique édition de ce traité rare et recherché, qui forme le premier traité nobiliario-héraldique à avoir été publié dans le Nouveau Monde. Cette première partie fut la seule publiée. Elle est ornée d'une gravure représentant les rois d'Aragon. Son auteur, originaire de Huesca, Juan Francisco de Montemayor (1620-1685) fut employé par la Couronne comme capitaine général et gouverneur de Saint-Domingue (de 1660 à 1662), puis comme auditeur à la Chancellerie royale de Mexico (de 1665 à 1682), ce qui explique le lieu d'impression inhabituel pour ce genre d'œuvre. Au demeurant, il composa de nombreux traités sur le droit aragonais. Dos frotté. Palau, n°178029.