Lot n° 136

[Lesage (Alain-René)]. Genealogia de Gil Blas de Santillana. Continuacion de la vida de este famoso sugeto, por su hijo Don Alfonso Blas de Liria. Restituida ala lengua original en que se escribio por el teniente coronel D. Bernardo Maria de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Calzada. Madrid, Imprimerie royale, 1792. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau marine, dos orné de guirlandes et fleurons dorés, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Il s'agit d'une refonte en castillan de la suite des aventures de Gil Blas, donnée en 1735 par le chanoine italien Giulio Monti, et qui, lors de la traduction française, fut considérée chez nous comme un complément à l'œuvre picaresque de Lesage, d'où l'attribution traditionnelle. Rousseurs. Palau, n°136301.