Lot n° 135

Laurencio De Padilla (Agustin). Compendio del origen, antiguedad, ynobleza de la familia, yapellido de Marquez, con la noticia de los escudos de sus armas, yde la de algunos linages, yapellidos nobles destos Reynos de Espana... Séville, Juan...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
Francisco de Blas, 1689. Petit in-4, basane marine, armes au centre du premier plat, dos orné de filets, guirlandes et fleurons dorés, fer du Marquis de Pontecroix en pied, encadrement de double filet doré sur les plats (Reliure moderne). Ouvrage peu commun dont Palau ne semble pas avoir pu consulter d'exemplaire. Une planche héraldique et 9 blasons gravés. Palau, n°1 33 050 (sans collation).