Lot n° 133

Jeronimo De La Cruz. Defensa de los estatutos ynoblezas espanoles. Destierro de los abusos, yrigores de los informantes. Saragosse, 1637. In-folio, basane crème racinée, armes au centre du premier plat, dos orné de filets, guirlandes et fleurons...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
dorés, pièces de titre fauve, (Reliure moderne). Unique édition, très rare, de ce traité nobiliaire. Aucun exemplaire répertorié au CCfr. Sans le frontispice gravé, généralement manquant. Palau, n°651 87.