Lot n° 132

[Idiaquez (Alonso de)]. Informacion en derecho de Don Alonso de Idiaquez, hijo legitimo del senor don Iuan de Idiaquez... Con dona Maria de Sopelana, ybutron... [Valladolid, Juan de Bostillo, 1688]. In-folio, vélin rigide à lacets, double filet...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
doré avec fleurons d'angle, dos muet, grand fleuron doré, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Très rare mémoire juridique dans le procès de succession de don Antonio de Mugica y Butron, mort sans héritiers légitimes. L'ouvrage est absent de Palau et un seul exemplaire en est référencé au Rebiun, à l'Université de Valladolid. Très bel exemplaire en vélin doré. Gardes et lacets renouvelés.