Lot n° 131

[Hijar]. Mayorazgo para los segundos de la casa de Hijar, fundado por los Excmos Senores D. Pedro de Alcantara Fadrique Fernandez de Hijar, ydona Rafaela de Palafox ycroy de Havré, Duques, ysenores de Hijar. Madrid, 28 février 1772. In-4, basane...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
noire, armes au centre du premier plat, dos orné de guirlandes, filets et fleurons dorés, encadrement de double filet doré sur les plats (Reliure moderne). Une planche héraldique. Bon exemplaire. Palau, n°159122. On y joint : Defensa historico-legal por... Senor duque de Hijar, marqués de Montesclaros, en el pleito que seguia... sobre incorporacion à la Corona de las alcabalas de varias villas y lugares del marquesado y estado de Montesclaros. Madrid, Leon Amarita, 1837. In-folio, demi-veau cerise, dos orné de guirlandes dorées. 2 tableaux généalogiques dépliants.