Lot n° 130

Hariza (Juan de). Descripcion genealogica de los Excmos Sres Marqueses de Penaflor, con algunas noticias de los heroicos hechos, yprodigiosas azanas, de algunos de sus predecesores, yenlazes con las casas principales de Espana, yde fuera de estos...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 700 €
Reynos. Ecija, Benito Daza, 1772. In-4, vélin rigide à attaches, dos lisse, écu de la famille de Penaflor poussé à l'encre noire sur le plat supérieur (Reliure du xixe siècle). Ouvrage rare, que Palau n'a jamais collationné et ne cite que d'après une autre notice. Une planche héraldique en dépliant et 14 tableaux généalogiques in fine, la plupart en dépliant (le dernier aux plis fragilisés). Palau, n°112296.