Lot n° 129

[Guipuzcoa]. Noticia de las hidalguias yentroncamientos, que se han litigado ante las justicias ordinarias de esta provincia, yse hallan en sus numerias, segùn las listas, que los cavalleros procuradores han presentado ala Junta general, celebrada...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 950 €
en la N. y L. villa de Elgoybar en el més de Julio del presente Ano 1773. Saint-Sébastien, Lorenzo Riesgo Montéro de Espinosa, s.d. [1773]. In-folio, demi-basane fauve marbrée avec coins, double filet à froid, dos orné, tête dorée (Reliure pastiche). Complet de l'index en pagination séparée, qui manque parfois. Aucun exemplaire au CCfr. Palau, n°193 574. Relié avec : La Forma, y metodo uniforme, con que se deben substanciar las causas o pleytos de filiacion, nobleza, y limpieza de sangre en esta M.N. y M. L. provincia de Guipuzcoa. S.l.n.d. [Saint- Sébastien, 1773]. 39 pp.