Lot n° 124

Gomendradi (José). Arbol genealogico de la casa de los viscondes de Rocaberti por la gracia de Dios condes de Peralda, marques de Anglesola, su origen, succesion, derechos, ymatrimonios reales. De algunos reyes, yprincipes santos, de cuya sangre por...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
linea recta descienden los senores desta familia. De su valor militar, puestos yservicios continuos por nueve siglos hechos ala real Corona, sus principes, ycatholicos reyes. Gênes, 1676. In-4, veau prune, armes au centre du premier plat, dos à faux-nerfs orné de guirlandes et fleurons dorés, fer du marquis de Pontecroix en pied, encadrement de guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). Unique édition, peu commune, de cette généalogie établie par un Père Dominicain de Catalayud, qui a fait curieusement changer son nom en «Dromendrari» sur la page de titre. Manque la planche dépliante. Mouillures claires ou traces d'humidité sur une grande partie du volume. Palau, n°103471.