Lot n° 123

Garcia Saavedra (Juan). De Hispanorum nobilitate et exemptione. Sive ad pragmaticam Cordubensem, quae est l. 8, titu. 11 libr. 2 recopillationis commentarii. Valladolid, héritiers de Bernardino de Santo Domingo, 1588. In-4, vélin ivoire souple, dos...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
lisse, gardes refaites (Reliure de l'époque). Édition originale très peu commune de ce traité de droit nobiliaire, considéré comme l'œuvre la plus importante du juriste Garcia Saavedra, et qui sera rééditée jusqu'au XVIIIesiècle. Portrait gravé au verso du dernier feuillet préliminaire. Notre exemplaire fait partie de ceux qui ne subirent pas l'expurgation et le remplacement de certains feuillets, ordonnés par Philippe II le 13 janvier 1593 en raison des oppositions que la thèse de l'auteur avait suscitées dans la noblesse de Biscaye. Feuillet d'errata contrecollé sur les dernières gardes. On y joint une longue notice manuscrite sur ce titre, rédigée par Carlos Delaunet et datée du 13 avril 1972. Palau, n°99774.