Lot n° 122

Gandara (Felipe de la). Descripcion, origen, ydescendencia de la muy noble, yantigua casa de Calderon de la Barca, continuadas sus sucessiones hasta Don Fernando Calderon de la Barca. Madrid, José Fernandez de Buendia, 1661. In-folio, vélin souple,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
double encadrement de double filet doré avec fleurons d'angles et latéraux sur les plats, grand fleuron losangé au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Moine Augustin, Felipe de La Gandara (1596-1676) fut nommé historiographe officiel (« cronista ») de Galice en 1656. Cet ouvrage sera réédité en 1753. Très bel exemplaire en vélin doré. Abondantes surcharges manuscrites d'époque, soigneusement calligraphiées dans les marges, spécialement en début et fin du texte. Palau, n°97460.