Lot n° 121

Figueroa Ymelgar (Antonio de). Estudio historico sobre algunas familias Espanolas. Madrid, Dawson & Fry, 1965-1974. Six tomes en huit volumes in-4, demi-veau brun raciné, dos à faux-nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
rouge et noires, couvertures conservées (Reliure de l'époque). Très rare série généalogique, avec des planches et de nombreux tableaux généalogiques hors texte, la plupart de ces derniers en dépliant. Le dernier volume (tome VI) contient le texte suivant de Alfonso Quintano Ripolles : Un linaje Burgales, la casa de Quintano y sus enlazados.