Lot n° 120

Fernandez De Retes (José). Alegacion en derecho por el senor Don Nicolas Maria Phelipez de Guzman ycarrafa Duque de San Lucar la Mayor yde Medina de Las Torres (...), alcayde de las casas reales del Buen Retiro... con el marqués de Leganes yde...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
Morata... sobre la propriedad del estado de San Lucar, yagregados. S.l.n.d. [vers 1670]. In-folio, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Absent de Palau, qui donne la liste de toutes les œuvres juridiques latines de Fernandez de Retes. Nicolas de Guzman y Carfa (1637-1689), duc de Sabbionetta, était le fils aîné de Ramiro Felipe Nunez de Guzman, vice-Roi de Naples de 1637 à 1644. Manque de cuir tout au long du rebord du plat inférieur.