Lot n° 119

Fernandez De Medrano Ysandoval (Juan). Sumario de la memorable, ysanta batalla de Clavijo, cierto yverdadero origen, yantiguedad del senorio, ysenores de la villa, solar, ydivisas de Valde Osera. Recopilado por el licenciado Salinas. Madrid, Pedro...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Madrigal, 1601. In-8, basane brune, guirlande à froid, dos orné, pièce de titre brique (Reliure moderne). Très peu commun. Sur la bataille aux aspects fortement légendaires qui a opposé le 23 mai 844 les troupes de Ramire Ier des Asturies (791-850) aux armées d'Abd-er-Raman II, et qui est à l'origine du Voto de Santiago dû à la basilique de Compostelle (saint Jacques serait apparu la veille en « matamore » au roi Ramire). Palau, n°89242.