Lot n° 95

Carrillo Lasso De Guzman (Alonso). Epitome del origen ydescendencia de los Carrillos. Desde que vinieron aespana, ydesde que tomaron este apellido ; yalgunos casamien-tos, que han hecho en la Casa Real de Castilla, yde las Casas reales, que decienden...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
del ; yde los varones ilustres deste linaje, yapellido, assi en las armas, como en las letras. Lisbonne, Antonio Alvarez, 1639. In-4, veau rouge, armes au centre du premier plat, dos orné de guirlandes, pointillés et fleurons dorés, encadrement de simple filet doré sur les plats (Reliure moderne). Édition originale et unique de cet ouvrage rare sur la généalogie de la famille Carrillo, comprenant une planche héraldique dans le texte. Aucun exemplaire répertorié au CCfr. Bon exemplaire. Palau, n°45592.