Lot n° 81

Alba (Fernando Alvarez de Toledo ypimentel, duc d’). Epistolario. I. 1536-1567. - Ii. 1568-1571. - IIi. 1572-15Madrid, 1952. 3 volumes grand in-8, demi-basane aubergine avec coins, dos orné de guirlandes dorées, couverture et dos (Reliure...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
moderne). Recueil de 2714 missives du plus connu des ducs d'Albe, au service successivement de Charles Quint et de Philippe II, et surtout connu pour son rôle dans la répression de la révolte des Pays-Bas. L'ouvrage comprend 36 planches hors texte. Les deux premiers volumes sont truffés de coupures de presse.