Lot n° 80

[Alarcon]. Relacion, ynoticias de la ilustre, yantiquisima familia de Alarcon. S.l.n.d. [Pampelune, 1654]. In-folio, veau bleu marine, double filet doré, armoiries au centre du premier plat, dos orné, fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 300 €
moderne). Très rare notice nobiliaire que Palau décrit, semble-t-il, sans l'avoir vue. L'adresse et la date sont données au dernier feuillet. Quelques figures dans le texte et un tableau généalogique dépliant hors texte, entoilé. Premiers feuillets salis, mais bon exemplaire. Palau, n°258456.