Lot n° 79

Wree (Olivier de). Genealogia comitum Flandriae abalduino Ferreo usque ad Philippum Iv. Hisp. Regem variis sigillorum figuris repraesentata, atque in viginti duas tabulas divisa, quae diplomatibus, scriptisve antiquis, aut coaetaneis comprobantur....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Bruges, Jean-Baptiste et Luc de Kerckhove, 1642-1643. 2 parties en un volume in-folio (sur 2), basane brique, armes au centre du premier plat, dos à faux-nerfs orné de caissons dorés, encadrement de simple filet doré sur les plats (Reliure moderne). Premier tome seul de cet ouvrage à l'histoire très complexe, dont la plupart des exemplaires sont incomplets. Il contient un portrait de l'auteur gravé au burin et de nombreuses reproductions de sceaux gravés au burin dans le texte. Antiquaire belge né à Bruges, Olivier de Wrée (latinisé en Vredius, 1596-1652) fut également échevin et bourgmestre de sa ville natale Saffroy, III, n°40993.