Lot n° 78

Vorsterman Van Oijen (Anthonie Abraham). Stam-en Wapenboek van aanzienlijke Nederlandsche familiën, met genealogische en heraldische aanteekenigen. Groningue, J. B. Wolters, 1885-1890. 3 volumes in-folio, percaline rouge, dos et plats abondamment...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
ornés de décors noirs et or, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Recueil généalogique rare, qui constitue le maître-ouvrage de l'héraldiste néerlandais Vorsterman van Oijen (18451912). L'ouvrage contient 103 planches d'armoiries en chromolithographie sous serpentes. Plat supérieur du volume II détaché, coiffes abîmées.