Lot n° 76

Venasque-Farriol (Charles de). La Liberté glorieuse de Monaco, ou discours historique de la dignité de ses princes, de leur succession et de leurs exploicts. Paris, Cardin Besongne, 1643. In-8, veau fauve, double filet doré en encadrement, dos...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
orné de fleurons dorés, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Ouvrage fort rare et très curieux pour le cérémonial. Manque le frontispice, rousseurs. Saffroy, III, n°42296.