Lot n° 75

Spreti (Vittorio) et Giustiniano Degli Azzi Vitelleschi. Enciclopedia storico-nobiliare Italiana. Famiglie nobili e titolate viventi riconosciute dal R. Governo d’Italia, compresi : città, comunità, mense vescovili, abazie, parrochie ed enti...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1 000 €
nobili e titolati riconosciuti. Milan, An. Stirpe, Vii-1 928 - Xiii-1 935. Huit volumes in-4, toile Bradel crème (Reliure de l'éditeur). Ensemble bien complet de tous les volumes de l'Enciclopedia storico-nobiliare, parus de 1928 à 1936 (six volumes de texte, deux d'appendices) et dus presque entièrement au travail de l'héraldiste ravennate Vittorio Spreti (1887-1950). Nombreux blasons en noir dans le texte et des planches en chromolithographie hors texte. Bon exemplaire. On y joint : Saggio di bibiografia araldica Italiana. Supplemento a l'Enciclopedia storico-nobiliare Italiana. [XIV]. Milan, 1936. In-4, demi-veau cerise, dos à faux-nerfs orné, première couverture. Complète les huit volumes de l'encyclopédie.