Lot n° 70

Salazar Ycastro (Luis de). Indice de las glorias de la casa Farnese, oresumen de las heroicas acciones de sus principes. Madrid, Francisco del Hierro, 1716. 2 volumes in-folio, basane aubergine, guirlande dorée, armes au centre du premier plat, dos...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
orné, armes en pied (Reliure moderne). Unique édition de cette généalogie dédiée à la reine Elisabeth Farnèse (1692-1766), seconde épouse de Philippe V. Elle renferme une planche héraldique. Luis Salazar y Castro (1658-1734), « prince des généalogistes espagnols », est l'équivalent à lui seul de toute la lignée des d'Hozier en France. Manquent les ff. 129-130 et 135-136. Dos insolés, des rousseurs et des mouillures. Palau, n°286821.