Lot n° 68

Rivarola Ypineda (Juan Felix Francisco de). Descripcion historica, chronologica, ygenealogica, civil, politica, ymilitar de la Serenissima Republica de Genova, su govierno antiguo, ymoderno, fundacion, reedificacion, conquistas, yempressas, ereccion...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 550 €
de su Iglesia Metropolitana, parroquiales, conventos, yoratorios, familias patricias, yde las antiguas, hijos ilustres, yotros sucesos. Madrid, Diego Martinez Abad, 1729. In-4, veau marbré, dos orné de filets et de semis de petits fers dorés, pièce de titre rouge (Reliure moderne). Rare édition de originale de cette description historique de la ville de Gênes. Seul ce premier volume a jamais paru. Il est orné de quelques figures dans le texte. Aucun exemplaire au CCfr. Palau, n°269948.