Lot n° 66

Loschi (Alfonso). Compendi historici. In questa quarta impressione regolati, & accresciuti con aggionta de più memorabili successi in Europa, e Levante, sino l’anno Mdclxiv. Vicence, Giacomo Amadio, s.d. [1664]. In-4, veau brun, filet et guirlande...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
dorés avec fleurs de lis aux angles, dos orné (Reliure moderne). La première édition de ce tableau des principales maisons souveraines de l'Europe parut en 1652. Toutes les éditions jusqu'en 1668 furent augmentées en fonction des changements intervenus, ce qui en fit une sorte d'annuaire royal aux dimensions du continent (mêmes les Ottomans y figurent, ce qui est encore assez peu courant). Celle-ci comprend un titre-frontispice gravé et 13 tableaux généalogiques dépliants, dont un à double page. Charnière supérieure un peu frottée.