Lot n° 65

Lima (Luiz Caetano de). Geografia historica de todos os estados soberanos de Europa, com as mudanças, que houve nos seus dominios, especialemente pelos tratados de Utrecht, Rastad, Baden, da Barreira, da Quadruple Alliança, de Hannover, e de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Sevilha ; e com as genealogias das casas reynantes, e outras muy principaes. Lisbonne, Joseph Antonio Da Sylva, 1734-1736. 2 volumes in-4 carrés, demi-veau rouge, dos orné, fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne). Deux seuls volumes parus de cette ambitieuse géographie, consacrés au royaume de Portugal. Ils sont illustrés de figures dans le texte et de 12 planches hors texte, dont 1 1 cartes et plans dépliants. Bon exemplaire à grandes marges. Palau, n°138393.