Lot n° 59

Garibay Yzamalloa (Esteban de). Illustraciones genealogicas de los Catholicos Reyes de las Espanas, yde los Christianissimos de Francia, yde los Emperadores de Constan-tinopla, hasta el catholico Rey nuestro Senor Don Philipe el Ii ysus serenisimos...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 200 €
hijos. Madrid, Luis Sanchez, 1596. In-folio, basane vert foncé, double encadrement de double filet doré avec fleurons d'angles, lion rampant doré au centre des plats, dos orné, tranches dorées et ciselées (Reliure moderne). Unique édition ancienne, rare et recherchée, de ce bel album généalogique, dont le dessein était avant tout politique : il s'agissait d'établir les droits de l'Infante Isabelle à la Couronne de France, alors en pleine guerre de succession, contre ceux de Henri de Navarre. L'ouvrage comprend un portrait de Don Felipe, fils de Philippe II, anciennement rehaussé, de nombreux blasons et arbres généalogiques dans le texte, dont trois sur des feuillets dépliants, et un portrait de l'auteur en médaillon au colophon. Dos insolé et passé, coiffes et nerfs frottés, coins abîmés. Un feuillet dépliant détaché et maladroitement réparé. Palau, n°100105.