Lot n° 58

Gans (Johan Ludwig). Arboretum genealogicum annotationibus in arbores singulas illustratum, exhibens omnes fere Imperii principes et Europae hodie reges linea recta descendentes arudolpho I. Imperatore. Cologne, Johann Kinch, 1638. In-folio, vélin...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
souple, guirlande dorée, dos lisse (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage sur la descendance directe et latérale des empereurs allemands, de Rodolphe Ier à Ferdinand III, dont l'édition originale avait paru à Prague en 1635. Imprimé sur deux colonnes, l'ouvrage comprend un beau titre-frontispice gravé et 14 arbres généalogiques ornés de paysages à l'arrière-plan gravés à l'eau-forte. De la bibliothèque de Don Canovas del Castillo, avec ex-libris. Une planche d'arbre généalogique rognée court Saffroy, I, n°10006 - De Backer-Sommervogel, III, 1183.