Lot n° 57

Coomans De Brachene (Oscar). Tables ascendantes ou quartiers généalogiques des familles de la noblesse belge. Préface de Louis Robyns de Schneidauer. Ninove, Imprimerie Anneessens, 1947- 1952. 2 volumes in-4, demi-basane aubergine, dos à...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
faux-nerfs ornés de guirlandes dorées, couvertures et dos (Reliure moderne). Tout ce qui a paru de ce recueil, qui s'arrête au début de la lettre B (famille Biolley). L'auteur, Oscar Coomans de Brachène (1915-2003) aurait eu la possibilité de le continuer, mais s'est interrompu au début de sa tâche, sans doute absorbé par sa collaboration à l'État présent de la noblesse belge, dont il fut le principal rédacteur et dont la publication commença en 1960. Bon exemplaire.