Lot n° 56

Beltrano (Ottavio). Breve descrittione del Regno di Napoli diviso in dodeci province, nella quale con brevità si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili di essa. Naples, Pietro Aniello Porrino, 1644. In-4, demi-basane rouge, dos...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
orné de guirlandes dorées (Reliure moderne). Œuvre majeure de l'écrivain calabrais Ottavio Beltrano, cette description du royaume napolitain parut d'abord en 1640, et connut ensuite de nombreuses réimpressions. Celle-ci est ornée de nombreux bois gravés dans le texte, héraldiques notamment.