Lot n° 55

Almanach De Gotha. Gotha, J. C. Reiher [puis] J. C. Dieterich [puis] C. W. Ettinguer [puis] Justus Perthes, 1764- 2004. 181 volumes in-16, puis in-12, reliures variées, toile rouge après 1871 (Reliures de l’éditeur). Exceptionnelle collection du...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 4 200 €
plus célèbre des almanachs nobiliaires, dont les années se présentent en général dans la couverture d'éditeur. En-dehors des premières livraisons du XVIIIe siècle, elle est presque complète. Nous avons en effet : 1. L’année 1764, soit la première. - 2. L'année 1768. - 3. Les années 1771-1944 (dernière année publiée par Perthes, d'une rareté proverbiale). L'année 1 808 fut imprimée à Leipzig après que Napoléon eut obtenu le retrait du premier tirage. La série est complète du supplément pour l'année 1 882 : Annuaire diplomatique et consulaire des États des deux mondes. - 5. Les années 1 998- 2001 . - 6. Les années 2003-2004 (en partie). Ces derniers volumes ne constituent pas à proprement parler une reprise du titre originel, mais une nouvelle publication faite en Angleterre à partir de 1998. La plupart des livraisons contiennent des planches hors texte. On y joint : [DELAUNET (Carlos)]. Catalogue d'une collection de l'Almanach de Gotha. S.l.n.d. [Saint-Sébastien, 1975]. 2 volumes in-12, veau cerise, filet et guirlande dorés, dos orné, filet sur les coupes (Reliure de l'époque). L'ouvrage est rédigé en français : après une introduction sur la collection réunie par Amedeo Delaunet (environ cent années en 1957, mais une seule du XVIIIe siècle), il explique comment son neveu Carlos la compléta, puis donne la collation détaillée de chacune des années : contenu, gravures...