Lot n° 54

Vulson De La Colombière (Marc de). La Science héroïque, traitant de la noblesse, de l’origine des armes, de leurs blasons et symboles. Paris, Mabre-Cramoisy, 1669. In-folio, chagrin bleu, armes royales de France dorées au centre, dos orné du...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
double Lcouronné répété, tête rouge, étui (Reliure moderne). Deuxième édition de cet important traité établissant une nouvelle codification pour figurer les armoiries. Elle est ornée d'un frontispice allégorique gravé au burin par Huret, d'un portrait et des armes de l'auteur ainsi que de nombreux blasons dans le texte. Contrairement à la première édition celle-ci ne contient pas la Généalogie de Rosmadec. Quelques mouillures, réparations aux feuillets Cc1 et Hh4, manquent le faux-titre, l’épître à Louvois et le f Cc^. De la bibliothèque de Mallecoüe, avec ex-libris. Saffroy, I, n°2138.