Lot n° 24

[Dangeau (Louis Courcillon de)]. Les Principes du blazon, où l’on explique toutes les règles et tous les termes de cette siance. Enrichis de figures. Paris, Nicolas Simart, 1715. In-4, veau havane, dos orné, pièce de titre verte, tranches...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
mouchetées (Reliure moderne). Ouvrage très pédagogique, que l'on devrait sans hésiter préférer aux compilations scolaires de Ménestrier, en dépit de l'orthographe toute personnelle de l'abbé de Dangeau. Il comprend 34 planches hors texte, à savoir un tableau généalogique dépliant, 3 planches héraldiques de souverains européens, et 30 planches explicatives à double page, chiffrées I-XV, chacune se composant de deux dépliants. Saffroy, I, n°2300.