Lot n° 23

[Chevillard (Jacques-Louis)]. Nobiliaire de Normandie, ou Catalogue de la province de Normandie, disposé par ordre alphabétique, contenant les noms, qualités, armes et blasons de tous les nobles de cette province... fait et dressé sur la...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
recherche de Mm. les intendants, depuis l'année 1666. Paris, Dubuisson, [vers 1725]. In-folio, bradel cartonnage, dos lisse, tranches rouges (Reliure moderne). Ouvrage composé d'un titre à double page et de 26 planches doubles sur papier vergé contenant chacune 96 blasons (37 plus 24 additionnels pour la n°27), soulignés du nom de leur possesseur et parfois la date de sa mort, le tout entièrement gravé au burin par l'auteur. Le titre est numéroté 1 et les planches de 3 à 27. Le Nobiliaire de Normandie fut dressé par les intendants à partir de l'année 1666, mais Chevillard invite les familles nobles n'y figurant pas à se manifester par courrier dans un avertissement gravé au bas du titre. Exemplaire très frais monté sur onglets. Saffroy, II, n°30397 (Collation erronée).