Lot n° 22

Carré De Busserolle (Jacques-Xavier).Armorial général de la Touraine, précédé d’une notice sur les ordonnances, édits, déclarations et règlements relatifs aux armoiries avant 1789. Tours, Georget-Joubert, 1867. In-8, demi-chagrin rouge,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
filet à froid, dos orné (Reliure de l'époque). Édition en un seul volume de 1208 pp., inconnue de Saffroy, (n°33938), qui ne donne que le tirage en deux volumes paru chez Ladevèze en 18661867. Coiffes légèrement rognées, exemplaire un peu déboîté.