Lot n° 17

Beaumont (Pierre-François). Gouverneurs, lieutenans de roy, prévôts des marchands, échevins, procureurs, avocats du roy, greffiers, receveurs, conseillers... S.l.n.d. [Paris, 1735-1743]. In-folio, veau fauve, dentelle avec fleurs de lys et nerfs...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
aux angles, armes de la ville de Paris au centre, dos orné de fleurs de lys et de nefs dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel armorial gravé en taille douce par Pierre-François Beaumont. Il se compose d'un titre et de 119 planches. L'exemplaire contient en outre 43 planches en blanc, dont 1 3 ont été partiellement complétées d'armoiries gravées contrecollées jusqu'en 1787. Bel exemplaire aux armes de la ville de Paris. Mors fendus, restaurations aux mors et aux coins. Saffroy, II, n°24994.