Lot n° 16

[Armorial Général De France]. Édit portant création d’une grande maitrise générale et souveraine, et établissement d’un armorial général à Paris, ou dépost public des armes et blasons du Royaume... Versailles, novembre 1696. Paris,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Michallet, 1696. - Arrest du conseil d'état du Roy qui commet Maistre Adrien Vannier pour l'execution de l'édit... S.l.n.d. 2 pièces en un volume in-4, bradel demi-percaline grise, dos lisse (Reliure du xixe siècle). Très important édit portant création de l'Armorial général de France pour la vérification des armoiries, créé à des fins fiscales. Il est suivit du tarif des droits d'enregistrement des armoiries. Saffroy, I, n°2999.