Lot n° 15

Annuaire Du Conseil Héraldique De France. Paris, Conseil héraldique de France, 1888-1909. 22 volumes in-12, demi-vélin, dos lisse, pièces de titre rouges et de tomaison noires, tranches mouchetées, couverture (Reliure del’époque). Collection...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
complète de cet important annuaire héraldique paru en vingt-deux livraisons annuelles de 1888 à 1909. Envoi autographe signé du directeur de publication de l'annuaire, le vicomte Oscar de Poli, dans le premier volume. L'exemplaire a été relié en deux fois, quasiment à l'identique. Rousseurs et légères mouillures à quelques volumes.