Lot n° 14

Angot (Alphonse). Armorial monumental de la Mayenne. Laval, V.-A. Goupil, 1913. In-4, basane bleu marine, double filet doré, armes au centre du premier plat, dos orné, fer du Marquis de Pontecroix en pied, couverture et dos (Reliure moderne). Belle...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 160 €
publication décrivant plus de 800 monuments et objets armoriés, chacun illustré d'un dessin de Paul de Farcy tiré en noir dans le texte. Bon exemplaire. Saffroy, II, n°28344 (donne 1903 comme date d'édition).