Lot n° 12

Rivarola Ypineda (Juan Felix Francisco de). Monarquia Espanola, Blason de su Nobleza. Madrid, Alonso Mora, 1736. 2 volumes in-folio, veau vert, guirlande dorée, armes au centre du premier plat, dos orné, armes en pied (Reliure moderne). Édition...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
originale de cet important recueil héraldique. Elle est illustrée de 363 blasons gravés sur bois. Dos uniformément passés. Palau, n°269950.