Lot n° 10

Molina (Juan de). Descripcion del Reyno de Galicia, yde las cosas notables del, con las armas yblasones de los linages de Galicia, de donde proceden senaladas casas en Castilla. S.l.n.d. [1551 ou 1555]. Petit in-4, bradel vélin rigide, dos lisse...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 900 €
orné de guirlandes et fleurons dorés (Reliure moderne). Un des retirages de cette très rare monographie, publiée originellement en 1550, et qui fit toujours couler en abondance l'encre érudite et bibliographique. On se référera aux longues notices que Palau consacre à chacune des éditions attestées pour apprécier les différentes hypothèses émises sur l'auteur, la date, etc., de l'ouvrage. Palau, n°174546.