Lot n° 336

Jacob (Max). Bourgeois de France et d’ailleurs. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, NRF, Librairie Gallimard, 1932. Petit in-8 (19 x 12), broché. Un des 70 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre de l'édition originale. Joint : JACOB (Max). Lettres aux Salacrou, août 1923-janvier 1 926, avec un portrait de Max Jacob par André Beaudin. Paris, NRF, Librairie Gallimard, 1 957. In-8 broché. Portrait en frontispice. Un des 5 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre de l'édition originale (marqué i). Joint : JACOB (Max). Matorel en Provence. [.] Illustrations de J. Depaquit. Paris, Editions Lucien Vogel, 1921. Plaquette in-8, brochée. Illustré. Exemplaire sur papier d'Arches sans colle de l'édition originale. Rousseurs ayant épargné les deux planches.