Lot n° 335

Leautaud (Paul). Le Petit ami. Ens. 5 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 130 €
Paris, Société du Mercure de France, 1 903 (deuxième édition, tirée à 500 exemplaires). Petit in-8 (1 7,5 x 11 ,5), en cartonnage à la bradel vieux rose, pièce de titre maroquin brun, armes dorées au premier plat. Joint : LEAUTAUD (Paul). Le Petit ami. Paris, Les Editions de la Bête Noire, s. d. In-8 broché, illustré d'une reproduction du portait de Léautaud par Marie Laurencin. Tirage à petit nombre. Bel exemplaire. Joint : LEAUTAUD (Paul). Marly-le-Roy et environs. Paris, Editions du Bélier, 1945. Plaquette in-8 brochée. Edition originale. Joint : FAGUS. Lettres à Paul Léautaud, avec un avant-propos et des notes du destinataire. Paris, La Connaissance, 1928. In-8, en cartonnage de toile avec réimpression du titre au dos et en premier plat (travail soigné), non rogné. Un des 50 exemplaires numérotés sur Rives de l'édition originale (n° 25; premier papier avant 900 Alfa). Joint : BOISSARD (Maurice). Villégiature, suivi de Un livre sur Paris. Avec cinq bois gravés par Constant Le Breton. Paris, Editions de la Belle Page, 1925. In-8, en cartonnage de toile avec réimpression du premier plat de la couverture (travail soigné), premier plat de la couverture conservé, non rogné. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches blanc de l'édition originale.