Lot n° 334

Patru (Olivier). La Vie de Monsieur d’Ablancourt, suivie du discours et des lettres de M. d’Ablancourt à Monsieur Patru. Préface par M. Valery Larbaud. Ens. 6 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 €
Maestricht, A.A.M. Stols, 1934. In-8 (22 x 14,5), broché. Un des 175 exemplaires numérotés sur papierAntique Old Style de l'édition originale. Sauf la couverture en partie insolée, bel exemplaire. Joint : DU BELLAY (Joachim). La Vieille courtisanne. Paris-Maestricht, 1925. In-8 broché. Portrait de Du Bellay par Rozendaal en frontispice. Exemplaire numéroté nominatif. Joint : DES PORTES (Philippe). Chansons. Pour les amis de René-Louis Doyon et Charles Nypels, 1926. Plaquette à l'italienne, brochée. Bon exemplaire. Joint : VLAMINCK. Histoires et poèmes de mon époque, avec cinq bois gravés de l'auteur. Paris, Editions de la Belle Page, 1 927. In-8, en cartonnage de toile avec réimpression de la page de titre au premier plat (travail soigné), le premier plat de la couverture conservé, non rogné. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches blanc de l'édition originale. Bel exemplaire. Joint : DIVOIRE (Fernand). L'Amoureux. 1 11^ ^ ^ ^ ^^. Enrichi d'un billet autographe signé de l'auteur. Joint : GOLL (Ivan). La Chanson de Jean Sans Terre. Paris, Edition Poésie et C^, 1936. in-8, broché. Exemplaire numéroté sur vélin d’Arches de l’édition originale.