Lot n° 333

Larbaud (Valery). Préface à un recueil de notes sur quelques poëtes français. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Maestricht et Paris, A.A.M. Stols, Editeur, 1926. Petit in-8 (19,5 x 13,3), broché, couverture rempliée, 42 p. Bandeau, lettrine et bois gravé. Un des 400 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Pannekoek de l'édition originale. Bel exemplaire. On joint le prospectus de l'ouvrage. Joint : LARBAUD (Valery). La Modernistation de l'orthographe des textes anciens. Extrait d'une lettre de Valery Larbaud à A.A.M. Stols précédé d'une note par G. Jean-Aubry. Maestricht, A.A.M. Stols, 1938. Plaquette in-12 (16 x 11,5), brochée, 11 p. Un des 75 exemplaires numérotés sur Van Gelder de l'édition originale (seul papier). Bel exemplaire. Joint : JAMMES (Francis) et Valery LARBAUD. Lettres inédites. Introduction et notes de G. Jean-Aubry. Paris et La Haye, A.A.M. Stols, 1947. In-8 broché. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande de l'édition originale (n° VI). Bel exemplaire.