Lot n° 331

[Daragnes]. Carco (Francis). Mortefontaine. Frontispice de Daragnès. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, Emile-Paul Frères, 1946. In-4 (28 x 21), en feuilles sous couverture d'éditeur, 23 p. Lithographie de Daragnès en frontispice. Un des 330 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Lana de l'édition originale (n° 142; seul grand papier après 20 Vidalon). Bel exemplaire. Joint : [GOERG]. APOLLINAIRE. Il y a. Préface de Paul Léautaud. Illustrations de Edouard Goerg. Paris, Editions Grégoire, 1947. In-8, en reliure de toile blanche postérieure avec réimpression de la page de titre au premier plat et titre au dos (travail soigné), le premier plat conservé, étui (lég. usé). Illustré par Edouard Goerg. Un des 100 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (n° 24, sans les épreuves à grandes marges du frontispice et de l'illustration de l'étui de Goerg). Joint : [BOTTINI]. LORRAIN (Jean). La Maison Philipert. Illustrations de George Bottini. Paris, Librairie Universelle, 1904. In-8, en reliure de toile avec réimpression en couleurs de la couverture (travail soigné), les plats de la couverture conservés.