Lot n° 312

Biart (Lucien). Entre deux océans. Voyages et aventures. Illustrations de F. Lix. Ens. 4 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Paris, A. Hennuyer, Imprimeur-Editeur, s. d. In-8 (25 x 16,5), cartonnage rouge historié d'éditeur, tranches dorées, 320 p. Abondamment illustré par F. Lix. De la collection «Les Explorations inconnues». Bel exemplaire. Joint : BIART (Lucien). Pierre Robinson et Alfred Vendredi. Paris, E. Flammarion, Editeur, s. d. In-4 (28 x 18,5), cartonnage rouge historié d'éditeur (Engel rel., A. Souze Fils), tranches dorées, 316 p. Abondamment illustré. Bel exemplaire. Joint : BIART (Lucien). Grand-père Maxime. Histoire d'un vieux chimiste et de deux orphelins. Illustrations de L. Mouligné. Paris, E. Plon, Nourrit et C s. d. (déposé en 1887). In-8, cartonnage brun historié d'éditeur, tranches rouges. Illustré. Bon exemplaire. Joint : BIART (Lucien). L'Homme et son berceau. Illustrations par F. Lix, Scott, A. Jobin. Paris, A. Hennuyer, Imprimeur-Editeur, 1881 . In-8, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs,«Province de Hainaut, instruction primaire, concours de 1882.» doré au premier plat, 1 f.-384 p. Sauf petit défaut à la coiffe supérieure, bel exemplaire.